Вступление России в ВТО не противоречит Таможенному союзу и ЕврАзЭС — Глава Совфеда РФ

Valentina_Matvienko_090412Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не скажется на совместной работе Москвы и Астаны в рамках Таможенного союза (ТС) и Евразийского экономического союза (ЕЭС), считает спикер Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.

«В августе Россия стала членом ВТО. Но, хочу отметить, что это отнюдь не противоречит нашим интеграционным объединениям — Таможенному союзу и будущему Евразийскому экономическому союзу», — сказала Матвиенко в интервью Trend.

По ее мнению, все эти процессы — как вступление России в ВТО, так и создание Таможенного союза и Евразийского экономического союза — только дополняют друг друга.

Матвиенко напомнила, что главная цель Таможенного союза — убрать административные барьеры, чтобы обеспечить свободное передвижение товаров, капитала и рабочей силы.

«А вступление России в ВТО как раз будет способствовать этому. Следует учесть тот факт, что все эти интеграционные объединения, как Таможенный союз и тот же ЕврАзЭС, созданы на основе принципов ВТО. Все основные требования Всемирной торговой организации уже инкорпорированы во все их основополагающие документы», — сказала спикер Совфеда.

По ее словам, вступление России в ВТО отнюдь не противоречит ни Таможенному союзу, ни Евразийской, ни Европейской интеграции.

«В то же время с созданием Евразийского экономического союза и Таможенного союза появляются новые возможности для вхождения наших стран на новые рынки. Это делает наши интеграционные объединения более привлекательными для других стран-членов ВТО, поскольку мы создаем единый рынок с населением в 200 миллионов человек», — сказала Матвиенко.

Протокол о присоединении России к Маракешскому соглашению об учреждении ВТО вступил в силу 22 августа. Таким образом, Россия стала 156-м членом этой организации.

Россия является первой из стран-участниц Таможенного союза, вступившей в ВТО.

http://www.trend.az/regions/casia/kazakhstan/2061619.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>