Вторая встреча Лянкэ и Шевчука прошла с жесткими обвинениями

Лянкэ-Шевчук1Премьер-министр Юрие Лянкэ встретился вчера в Германии с главой администрации Тирасполя Евгением Шевчуком в ходе международной конференции.

Вторая встреча лидеров двух берегов Днестра прошла в атмосфере жестких обвинений с обеих сторон.

Премьер Лянкэ отметил ухудшение ситуации в зоне безопасности и призвал участников переговоров «5 +2» без задержек осуществлять международную мониторинговую миссию по выявлению и устранению вспышки напряженности.

Премьер-министр подчеркнул, что в настоящее время основной проблемой для населения и предпринимателей региона является торговля, добавив, что для Правительства главной задачей является обеспечить свободную торговлю для всех предприятий левобережья Днестра, в том числе со странами Европейского союза.

«Бизнес и люди не должны страдать из-за политических соображений», — сказал премьер Лянкэ. В этой связи он предложил создание рабочей подгруппы по торговле и экспорту, деятельность которой будет напрямую контролировать руководство.
Евгений Шевчук в свою очередь в очередной раз упрекнул правительство Кишинева в том, что приближение к ЕС ведет к нарастанию напряженности в зоне безопасности.

«К сожалению, создается впечатление, что кто-то пытается создать систему удушения приднестровской экономики. Складывается такое ощущение, что односторонними действиями Приднестровье лишают права на свободную торговлю, блокируется воздушные, речные перевозки и пассажироперевозки. Эгоистические действия некоторых деятелей по решению политических проблем посредством оказывания экономического давления и навязывания требований, не ведет ни к чему хорошему, а напротив, еще больше углубляет разногласия. Неужели кто-то всерьез думает, что в условиях вызванного в Приднестровье кризиса все должны уступить? Почему мы должны доверять заявлениям, что все будет хорошо? У нас есть опыт 2006 года, с миссией EUBAM и новыми правилами РМ, после чего ситуация ухудшилась, а не наоборот! Мы потеряли целые экономические отрасли. Кто ответит за политические решения, заведшие в тупик экономические возможности Приднестровья?», — добавил Шевчук.
Он также заметил, что диалог с молдавскими властями не двигается с места.

«Ситуация не намного лучше, чем в прошлом году, когда были обозначены ряд намерений (транспорт, связь, телевидение). Но кроме договоренностей о железнодорожном транспорте, мы больше ни к чему не пришли. Кроме того, даже наблюдается углубление противоречий в результате односторонних действий в зоне безопасности: новые посты, рост количества полицейских в Бендерах, попытки задержания и вызова приднестровских граждан в РМ, экономическое давление и т.д.», — заявил Шевчук.

В ходе другой встречи с участием представителей переговоров в формате «5+2», международные наблюдатели призвали власти Тирасполя учитывать развитие региона, чтобы не получилось так, что Приднестровье самоизолируется.

Затем Лянкэ и Шевчук провели встречу, в которой участвовал и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, а также государственный министр в Федеральном министерстве иностранных дел Германии Михаэль Линк.

ИСТОЧНИК:  point.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>