Выборы в Верховную Раду должны определить вектор развития страны — народный депутат Украины Валерий Коновалюк

konovalyk1Cейчас в самом разгаре предвыборная кампания на Украине, где 28 октября будет определён состав нового парламента. Ход кампании и возможные перспективы дальнейшего развития украинского общества комментирует для «Эхо планеты» народный депутат Украины, член президиума политсовета Партии регионов, руководитель межфракционной группы «За Евразийский экономический союз» Валерий Коновалюк. Он — доктор экономических наук, заслуженный экономист Украины. На предстоящих выборах будет баллотироваться в Донецкой области в качестве независимого кандидата.
— Валерий Ильич, парламентские выборы в любой стране — важное политическое событие. В каких условиях Украина вступила в предвыборный марафон?

— Ситуация сейчас на Украине непростая. Эти парламентские выборы должны не только определить основное направление развития страны, но и скорректировать внешнеполитический курс руководства Украины, поскольку в будущем году исполнится ровно 10 лет со времени подписания Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной соглашения о намерении сформировать единое экономическое пространство. Общие тенденции таковы, что многовекторность, которую Украина формировала последнее десятилетие, уходит в прошлое. Сегодня нужно чётко определить направление интеграции, состояние экономики. Необходимо перейти от деклараций к реализации конкретных программ соглашения, добиться того, чтобы мы смогли не только поднять на новый качественный уровень российско-украинские отношения, но и ощутить значимость этой интеграции для Украины, для её экономики.

— По вашему мнению, какие тенденции возобладают после завершения выборов в Верховную Раду?

— Выборы по сути своей это не только избрание нового парламента, но и очередная оценка тех процессов, которые сегодня происходят в украинском обществе. Мы прекрасно понимаем, что политика реформ президента Виктора Януковича не дала ожидаемых результатов, которые бы активно влияли на общественное мнение. Есть внешнее влияние на парламентские выборы, и резолюция сената Конгресса США лишь подчёркивает, что Запад, Европейский союз готовы не признать итоги выборов, поскольку сегодня якобы есть нарушения избирательного законодательства и активно используется административный ресурс.

В первую очередь эти выборы должны скорректировать внутреннюю политику страны для того, чтобы более эффективно обеспечивать реализацию реформ, и повлиять на социальное настроение. Проблемы связаны не только с выполнением бюджета, но и с тем, что сегодня Украина находится в сложном финансовом положении. Мы потратили огромные средства на подготовку чемпионата Европы по футболу, которые не дали значительного экономического эффекта для страны. Политизация настроения в обществе сегодня также усиливается на фоне принятия закона о русском языке. Несостоятельность государства в борьбе с коррупцией, отсутствие условий для развития предпринимательства, социальной защиты — очевидно, что все эти факторы также влияют на ход предвыборной борьбы и результаты выборов.

— Какие шаги, на ваш взгляд, должны быть сделаны после выборов для улучшения ситуации в экономике страны, в социальной сфере?

— Безусловно, должны быть признаны допущенные ранее ошибки, нужно скорректировать стратегию развития страны с точки зрения тех экономических перспектив, которые дают нам интеграция в Таможенный союз и зону свободной торговли СНГ. Я активно над этим работал как один из руководителей межпарламентской группы Украина—Россия. По моей инициативе была сформирована межфракционная группа «За Евразийский экономический союз». Расчёты экономистов показывают, насколько Украине выгоден именно такой вектор интеграции, который во многом обеспечит модернизацию экономики, расширит рынки реализации нашей продукции, создаст необходимые механизмы для большей кооперации в рамках отдельных отраслевых, региональных программ. Кроме того, мы видим нарастающие проблемы в еврозоне. Я думаю, что кризис в Европе должен ещё раз показать, что нет никаких перспектив интеграции Украины в Европейский союз в ближайшие двадцать лет. Мы должны понимать, что традиционные отношения с Россией должны быть основным приоритетом и внешней политики, и экономического развития Украины.

— Можно ли сейчас говорить о реальной перспективе вступления Украины в Таможенный союз, объединяющий Россию, Белоруссию и Казахстан?

— Жизнь требует более чёткого и ответственного подхода, поскольку сегодня мы имеем потери в экономике, которые исчисляются десятками миллиардов долларов. И именно вхождение Украины в Таможенный союз поможет решить многие ключевые проблемы. Вопрос не только в ценах на энергоносители, а в большей степени в увеличении украинского экспорта и создании более системного внутреннего рынка. Украина вступила в ВТО, причём мы вошли туда на самых невыгодных для себя условиях, поскольку экс-президент Ющенко изначально добивался того, чтобы Украина вступила в ВТО раньше России, с целью иметь определённые политические преференции. Но для нашей экономики это оказалось очень тяжёлым испытанием, так как повлекло за собой остановку и закрытие тысяч предприятий, в ряде отраслей мы фактически потеряли отечественного производителя. Огромный объём импорта сегодня является серьёзным источником расходования золотовалютных резервов, у нас дефицит во внешней торговле составляет более 10 миллиардов долларов. Это подчёркивает, что такие процессы происходили вопреки национальным интересам страны. Думаю, политическая ситуация в стране чревата тем, что правительству будет сложно обеспечивать стабильность денежной единицы, поскольку сокращаются золотовалютные резервы и существует достаточно большое бремя по обслуживанию внешнего долга страны. Это может привести к очень серьёзной девальвации и колоссальной инфляции, что крайне негативно повлияет на уровень доходов наших граждан.

— Прокомментируйте, пожалуйста, недавно принятый на Украине закон «Об основах государственной языковой политики», который вызвал неоднозначную реакцию в обществе. В соответствии с ним, в частности, в некоторых регионах Украины русский язык получил статус регионального.

— Я был авторам закона о языках ещё в 1999 году и последовательно отстаивал идею законодательного закрепления русского языка в качестве второго государственного. Так исторически сложилось, что большая часть населения страны повседневно пользуется русским языком, который является для них родным. Украина изначально сформирована как двуязычное государство. Я не поддерживал статус русского языка как регионального, поскольку этот язык в большей степени является государствообразующим языком Украины. Мне кажется, что принятый закон является частью одной из предвыборных технологий, поскольку сегодня уже идут разговоры о его ревизии с целью снижения статуса русского языка. Я убеждён, что внутренние противоречия в стране происходят из-за того, что языковая проблема на протяжении 20 лет остаётся на Украине нерешённой. Это вызывает дополнительную напряжённость в обществе и конфликтность. Я уверен, что нужно ещё раз вернуться к осмыслению этого вопроса и через механизм референдума определить дальнейшую перспективу русского языка.

— Выступать с прогнозами результатов выборов не самое благодарное дело, и всё же какими, по вашему мнению, будут итоги голосования?

— У меня очень скептические представления о результатах выборов, поскольку я убеждён, что эти выборы не решают ключевых проблем развития страны и в целом политической системы. Они уже крайне негативно оценены международными наблюдателями. Принятая резолюция сената Конгресса США по Украине лишь подчёркивает слишком высокую вероятность того, что эти выборы будут признаны Западом нелегитимными. Перспективы развития Украины нуждаются в том, чтобы парламентские выборы восстановили легитимность действующей власти и создали условия для того, чтобы политика реформ была более успешной, приносила более ощутимые плоды для каждого украинского гражданина. Я думаю, что эти выборы могут вызвать на Украине очень серьёзный политический кризис, который будет нарастать по мере приближения следующих президентских выборов. Неопределённость во внешней политике, возможная изоляция Украины чреваты теми последствиями, которые приведут страну к серьёзным социальным и экономическим потрясениям.
Сами выборы ничего не решают. Они создадут конфликт внутри парламента, который будет менее профессиональным, более популистским. Внутренняя ситуация будет провоцировать постоянный конфликт в новом парламенте, и, думаю, он не будет эффективно работать. Страна потеряет возможность системно проводить реформы, создавать базовые условия для нормального роста. Мы становимся заложниками надвигающейся политизации, утраты легитимности власти. Эти выборы дадут серьёзный толчок началу изоляции Украины. Об этом свидетельствуют высказывания высокопоставленных чиновников Европейского союза, администрации США о том, что вопросы демократии, прав человека на Украине вызывают серьёзную озабоченность.

— Вы уже затрагивали тему российско-украинских отношений. Какими, на ваш взгляд, должны быть основные векторы их развития?

— Безусловно, эти отношения нужно строить на паритетных началах. Я уверен, что для Российской Федерации крайне важно иметь в лице Украины надёжного партнёра. Для нас эти отношения являются приоритетными, носят стратегический характер, поэтому на протяжении 14 лет, в течение которых участвую в работе российско-украинской межпарламентской группы, я добиваюсь качественных изменений не только с точки зрения роста товарооборота, организации различных научных, гуманитарных программ, но и чтобы сама интеграция носила более комплексный характер с целью максимального использования тех преимуществ и возможностей, которые есть как у Украины, так и у России. Мы должны понимать, что Россия является для Украины основным партнёром, и это партнёрство не только позволит ей решить экономические проблемы, но и обеспечит очень серьёзное участие в мировой политике, в продвижении наших товаров на рынки третьих стран. От кооперации мы сможем получить гораздо больший экономический эффект, нежели в условиях, когда вводятся ограничения на экспорт украинских товаров и мы постоянно сталкиваемся с искусственными препятствиями на пути сближения наших отношений. Надеюсь, что после парламентских выборов вопросы и перспективы российско-украинских отношений будут для Украины первоочередными и мы сможем качественно изменить ситуацию.

— Насколько украинская политическая элита готова продвигаться в таком направлении?

— Она заинтересована сейчас, чтобы наша экономика становилась более закрытой, она боится серьёзной конкуренции со стороны российского капитала. Тенденции таковы, что на этих выборах идеологически российско-украинские отношения нигде не представлены. Это первые выборы, на которых российская тема вообще не звучит, даже у коммунистов. Партия регионов, будучи в оппозиции, постоянно провозглашала идею сближения с Россией, что давало ей определённую поддержку. Сейчас этого нет, и чувствуется, что Запад создаёт преграды для развития отношений. Но другой альтернативы нет, жизнь заставляет двигаться в этом направлении. Для Украины это гарантирует огромные рынки для сбыта своей продукции, возможность обеспечить кооперацию нашей промышленности, которая десятилетиями создавалась как единый народнохозяйственный комплекс.

Борис Грушин,

ИСТОЧНИК: ИТАР-ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>