Выделение средств нелегитимному режиму на Украине выходит за рамки американской правовой системы — МИД РФ

МИД РФ1США стоит задуматься о последствиях «финансовой накачки» радикальных элементов на Украине. Об этом заявляют в МИД России, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Согласно действующему законодательству США, запрещено предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут в результате военного переворота или незаконного решения.

«Американская администрация, видимо, и дальше будет закрывать глаза на засилье в Киеве ультранационалистических сил, которые развернули по всей стране охоту на инакомыслящих, усиливают давление на русскоязычное население и наших соотечественников, угрожают жителям Крыма расправой за их стремление к самоопределению. Но тем, кто в США принимает решения, стоит задуматься о последствиях безоглядного потакания радикальным элементам нацистской окраски на Украине и их финансовой накачки», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД РФ заявляют, что обратили внимание на слова Виктора Януковича о том, что планы администрации США выделить $1 млрд. нынешним властям в Киеве идут вразрез с действующим американским законодательством, сообщает Интерфакс.

«Действительно, в соответствии с поправками, внесёнными несколько лет назад в Закон 1961 г. об оказании иностранного содействия, запрещается «предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут в результате военного переворота или незаконного решения». Данная норма содержится в разделе 22, параграф 8422 Свода законов США. Таким образом, по всем критериям выделение средств нелегитимному режиму, захватившему власть насильственным путём, незаконно и выходит за рамки американской правовой системы», — отмечается в комментарии.

Напомним, что 11 марта Виктор Янукович провёл пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. В заявлении Янукович подчеркнул, что является единственным легитимным президентом Украины и верховным главнокомандующим.

Кроме того, он сообщил, что намерен обратиться в конгресс, сенат и верховный суд США с просьбой дать правовую оценку ситуации на Украине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>