Выигравшая выборы в Молдове пропрезидентская партия заявила о готовности к нормальным отношениям с Россией

Победившая на прошедших в воскресенье парламентских выборах в Молдавии Партия действия и солидарности (ПДС) готова выстраивать нормальные отношения с Россией, заявил лидер пропрезидентской ПДС Игорь Гросу.

«Для российско-молдавских отношений это будет означать предсказуемые отношения, взаимоуважение. Мы согласны и готовы выстраивать нормальные отношения с РФ, — сказал он. — Готовы к сотрудничеству». Гросу отметил, что одной из важных тем в отношениях является вопрос с гражданами Молдавии, которые живут и работают в России. «Для нас важен их статус, комфорт и чтобы они интегрировались в РФ», — добавил он.

Гросу также выразил уверенность, что вопрос о визите президента Молдавии Майи Санду в Россию прорабатывается на уровне МИД и эта поездка состоится. «Я не знаю деталей. Уверен, что на уровне МИД работают над этим. И в то время, когда уже будет решено с пандемией и немного улягутся все эти проблемы, наверное, этот визит будет очень важным для взаимоотношений наших стран», — сказал он отвечая на соответствующий вопрос.

Тема Приднестровья и газ

Кроме того, Гросу сообщил, что готов обсуждать с Россией тему Приднестровья. «Конечно, мы будем обсуждать [тему Приднестровья] вместе, особенно чувствительные вопросы», — сказал он.  Конфликт с Приднестровьем является искусственным. «Более того, я заметил, что и на президентских выборах, и на досрочных парламентских выборах 14% [жителей Приднестровья] проголосовали за ПДС. Это говорит о том, что, даже если мы не имели возможности провести избирательную кампанию, все равно, наверное, путем контактов между людьми, они [жители Приднестровья] убедились в том, что есть альтернатива, и все наши послания будут вести к тому, чтобы сближать людей», — указал он.

Лидер ПДС также заявил, что Молдавии необходимо обсудить с Россией вопрос газовых поставок.

«Мы хотим иметь очень конкретные, корректные торговые отношения с Россией. Проблема или досье по снабжению газом — это другой вопрос, который мы должны и готовы обсудить и выстраивать нормальные и прагматичные взаимоотношения с Российской Федерацией. Вот этого мы желаем, мы готовы к сотрудничеству», — сказал он.

В понедельник правительство Молдавии обсуждает новый контракт с «Газпромом», который является единственным поставщиком газа в республику. Текущий контракт истекает в конце сентября 2021 года, Кишинев добивается снижения закупочных цен. Ранее стороны пришли к согласию о том, что закупочная цена на газ для Молдавии будет определяться в соответствии со специальной формулой, которая будет учитывать динамику цен на нефтепродукты и позволит республике экономить на закупках. Этот контракт регулярно продлевается.

После обработки 100% протоколов Партия действия и солидарности, поддерживающая президента Молдавии Майю Санду, получает по итогам досрочных выборов в парламент 52,8% голосов и сможет самостоятельно сформировать правительство. Второе место занял Избирательный блок коммунистов и социалистов с результатом в 27,1%. В парламент также проходит Партия Шор, получившая 5,7%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>