Выступление Михаила Саакашвили на Генассамблеи ООН сопровождалось акцией протеста грузин

Georgia's President Saakashvili addresses the 67th United Nations General Assembly at U.N. headquarters in New YorkВыступление президента Грузии Михаила Саакашвили на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН сопровождалось акцией протеста с требованием его отставки, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Демонстрация проходившая напротив здания штаб-квартиры ООН собрала более 100 человек, преимущественно выходцев из Грузии, которые скандировали лозунги: «Саакашвили — убийца!», «Бандита — к ответу!» и держали в руках плакаты с изображением президента с окрашенными в кроваво-красный цвет руками.

Один из организаторов акции у стен ООН — выходец из Грузии Антон Джамадзе — призывал не верить словам Саакашвили. «В течение последних восьми лет этот бандит, держащий в страхе собственный народ, говорит ложь и верить ему может только глупец. Те люди, которые на самом деле знают, что этот человек делает, прекрасно понимают, какую угрозу он представляет», — заявил он в беседе с корр. ИТАР- ТАСС. По его словам, ООН, Белый дом и Пентагон, «знают, с кем имеют дело». «В данный момент они закрывают глаза. Почему они это делают, вызывает вопросы», — добавил он.

Джамадзе напомнил, что в Грузии, а также в ряде стран Европы, уже проходят многочисленные акции протеста против Саакашвили, и их масштабы будут только возрастать. «Все демонстрации мирные — люди не хотят, чтобы снова пролилась кровь, но Саакашвили должен понять: мы не отступим, ведь на карту поставлена свобода грузинского народа, его будущее и честь», — сказал Джамадзе. Он призвал соотечественников воздерживаться от применения силы. «Если протесты перерастут в столкновения и — что хуже — в беспорядки — у Саакашвили будет повод ввести чрезвычайное положение и добиться переноса выборов», — пояснил организатор акции.

«Мы собрались здесь, чтобы ООН, Белый дом, Пентагон и лично Барак Обама и Хиллари Клинтон перестали гладить по голове человека, который погубил свою страну и начал войну с Россией, с народом которой нас связывают давние добрососедские отношения. Мы не заслуживаем такого президента», — заявил Антон Джамадзе. «Мы дружелюбный народ, и это все знают — и Европа, и Америка. Саакашвили же бесстыдно добивается того, чтобы народ пошел против России», — добавил он.

В это время сам Михаил Саакашвили с трибуны Генассамблеи заявлял о том, что Грузия за время его правления стала «образцом демократического государства», с низким уровнем преступности и коррупции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>