В ходе переговоров в Вене по приднестровскому урегулировнию в формате 5+2 участники обсудили вопросы транспорта и экономических операций

Участники переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 обсудили в ходе встречи в Вене вопросы транспорта, экономики и образования в регионе, сообщили в четверг участники итоговой видео-пресс-конференции, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Еще одной темой в повестке дня стал вопрос о признании молдавской стороной дипломов, полученных в вузах Приднестровья», — отметил спец представитель по приднестровскому урегулированию ирландского председательства в ОБСЕ Эрван Фуэре (Ervan Fuere).

Он пояснил, что дипломы приднестровских выпускников не будут, как раньше, изыматься при необходимости подтверждения образовательного статуса на правом берегу.

Министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански в свою очередь отметила, что «у нас была насыщенная повестка дня. По возвращению домой каждая из сторон намерена проработать обсуждаемые вопросы в профильных группах. Будет создана рабочая группа по вопросам банковского взаимодействия. Что же касается вопроса о железнодорожном сообщении, то специалисты с обоих берегов встретятся для его решения в Москве. В частности, они обсудят налаживание движения поездов через Тирасполь».

«Помимо этого, в скором времени должно возобновиться движение по мосту через Днестр у села Гура Быкулуй района Анений Ной. Что касается других вопросов, сейчас для обеих сторон важно сблизиться и на уровне общих решений в области соблюдения прав человека, скоординировать действия полиции, органов юстиции и работу СМИ», — сказал вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции Еуджен Карпов.

Глава Миссии ОБСЕ в Молдове, посол Дженнифер Браш (Jennifer Brush), в свою очередь, высоко оценила значимость перехода переговорщиков к гуманитарным вопросам.

По словам посла Фуэре, «следующая встреча по приднестровскому урегулированию состоится в ноябре этого года в Дублине».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>