«Юбилейная» сессия ПА ОБСЕ будет неполноценной из-за бойкота России

4040891Открывающаяся в ближайшее воскресенье в столице Финляндии сессия Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, посвященная 40-летнему юбилею хельсинкского акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, пройдет без участия России. В ответ на невыдачу виз находящимся под санкциями Евросоюза членам делегации РФ, в число которых вошел спикер Госдумы Сергей Нарышкин, парламентарии решили не ехать в Хельсинки.

Однако ПА ОБСЕ по-прежнему рассматривается Россией как важная площадка для межпарламентского диалога.

Санкции против виз

О том, что финская сторона отказала во въезде в страну нескольким членам российской делегации, стало известно во вторник вечером. Финский МИД сообщил ТАСС, что «Финляндия не выдаст разрешения в виде исключения на въезд в страну находящихся в санкционном списке ЕС (граждан РФ), которых Россия заявила для участия в сессии ПА ОБСЕ».

Утром в среду представитель МИД Веса Хяккинен подтвердил агентству, что в списке тех, кому решено не выдавать разрешение на въезд в страну, значится спикер Госдумы. Дипломат уточнил, что до принятия окончательного решения Хельсинки консультировался с другими странами-членами ЕС, руководством ЕС и ОБСЕ.

В ответ на это Нарышкин, который должен был возглавить российскую делегацию в Хельсинки, заявил, что делегация в полном составе не примет участие в сессии. «Мои коллеги согласились со мной в том, что недопустимо понижать уровень представительства российской делегации на данной сессии, тем более, такой важной, которая посвящена 40-летию подписания хельсинского акта — основополагающего документа», — сказал он журналистам. Политик пояснил, что это выражение протеста «против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма».

Единственным российским парламентарием, который, как стало известно, поедет в Хельсинки, станет депутат Госдумы Николай Ковалев, являющийся спецпредставителем ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом. Он планирует принять участие в заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи, которое состоится 5 июля, и в избрании нового генсека организации.

Под вопросом оказалось и рассмотрение на сессии в Хельсинки двух проектов резолюций, внесенных членами российской делегации. Автором одной из них — «О необходимости разработки и реализации государствами — участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявления неонацизма» — является Ковалев, другой — Сергей Нарышкин. По странной иронии, документ, предложенный им, должен был подтвердить недопустимость использования санкций в отношении парламентариев государств — членов ОБСЕ.

Как пояснил Ковалев, не исключено, что эти резолюции будут сняты с рассмотрения форума в Хельсинки, «чтобы рассмотреть их на следующей сессии Ассамблеи в Улан-Баторе в присутствии делегации РФ».

Позиция России

Россия резко осудила позицию Финляндии, отказавшей во въезде на свою территорию членам российской делегации, указав на очевидное нарушение норм международного права.

«Возмутительным и неприемлемым шагом» назвал действия Финляндии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что председатель Госдумы собирался в Финляндию не для обсуждения двусторонних отношений, а на международное мероприятие.

«Это грубейшее нарушение Финляндией своих обязательств в рамках международного права. Страна должна обеспечить лицу право на въезд для участия в международных мероприятиях, даже если данное лицо находится в санкционных списках», — заявили ТАСС в МИД РФ.

Как подчеркнул Николай Ковалев, согласно нормам международного права, «запрет на въезд какого-либо члена официальной делегации на территории какой-либо страны — члена организации — вступает в противоречие с уставом организации, проводящей мероприятие, и должен быть отменен решением международной организации».

«Злонамеренными» действиями, осуществленными под «надуманным предлогом», назвал решение Финляндии постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

На развитие нашего межпарламентского сотрудничества, конечно же, влияют действия, предпринятые Евросоюзом, ограничивающие возможности для контактов, для ряда и депутатов, и членов Совета Федерации России Сергей Нарышкин председатель Госдумы

Вечером в МИД РФ был вызван посол Финляндии в Москве, которому было заявлено, что Россия расценивает действия финской стороны как «откровенно недружественные, не соответствующие принципам добрососедства и наносящие ущерб российско-финляндским отношениям».

Впрочем, в российском парламенте не сомневаются, что на такой шаг Финляндия пошла отнюдь не самостоятельно.

Так, Сергей Нарышкин отметил, что в вопросе выдачи виз российской делегации официальный Хельсинки испытывал «грубое давление со стороны Вашингтона и Брюсселя».

«Мы очень разочарованы таким решением, огорчены, и это еще раз подчеркивает, что страны Евросоюза под видом так называемой солидарности потеряли суверенитет, они потеряли самостоятельность, и уже самостоятельно не могут принимать решения по тому, чтобы пустить спикера нижней палаты (парламента) такого государства, как Россия, на международное мероприятие», — сказала, со своей стороны, председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

В среду вечером также стало известно, что Госдума планирует документально зафиксировать свою реакцию на решение Хельсинки и принять заявление «В связи с отказом властей Финляндии во въезде в страну ряда членов российской парламентской делегации в ПА ОБСЕ в Европе для участия в 24-й ежегодной сессии Ассамблеи в Хельсинки».

Работа в ассамблее продолжится

В российском парламенте заверяют, что произошедшее не скажется на отношениях с самой ПА ОБСЕ, которая продолжает рассматриваться как важная площадка для межпарламентского диалога.

«Мы продолжим работу в ПА ОБСЕ. Следующая сессия состоится в Монголии, в Улан-Баторе. Я уверен, что власти Монголии в полном объеме выполнят свои обязательства и примут делегации всех стран, входящих в ОБСЕ. Я обязательно будут выступать на сессии в Улан-Баторе», — сообщил журналистам Нарышкин.

«Мы не уходим. Это никак не скажется на нашей работе, но это не улучшает российско-финские отношения», — подтвердил глава комитета Госдумы, член российской делегации в ПА ОБСЕ Алексей Пушков.

Впрочем, он убежден, что «отсутствие российской делегации на этой сессии делает ее не вполне полноценной». «Без России они могут обсуждать целый ряд вопросов, но это не тот формат, который может ответственно рассматривать проблемы европейской безопасности», — сказал депутат.

Возможно, именно поэтому председатель ПА ОБСЕ, кстати, представитель Финляндии, Илкка Канерва все же — несмотря ни на что — рассчитывает на возможность участия россиян в хельсинкской — встрече. «Мы обсуждаем это (участие РФ) на самом высоком уровне. Посмотрим, как пойдут дела и что будет дальше. Нужно держать открытыми разные варианты», — сказал он.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>