Юрий Чокан сообщает детали проведения следующих парламентских выборов

Юрий ЧоканСледующие парламентские выборы пройдут в период с 28 ноября 2014 до 28 февраля 2015 года и обойдутся государственной казне в 52 млн. леев или на 10 млн. леев больше, чем предыдущие выборы, сообщил председатель Центризбиркома Юрий Чокан, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Он подчеркнул, что следующие парламентские выборы не могут состояться до завершения мандата нынешнего парламента. «Мандат истекает 28 ноября 2014 года. В соответствии с Конституцией, парламентские выборы могут быть организованы не позже двух месяцев с момента истечения мандата. Таким образом, выборы можно организовать в период с 28 ноября по 28 февраля», — уточнил председатель ЦИК.

В этом контексте Юрий Чокан ответил на высказывания некоторых политиков, которые ранее заявили, что парламентские выборы могли бы состояться весной 2015 года, одновременно с местными выборами. «Парламентские выборы не могут состояться весной. Есть конституционная норма, которая бы в этом случае была нарушена», — отметил Чокан.

Говоря о расходах, связанных с проведением следующих парламентских выборов, Юрий Чокан признал, что они будут выше. «Смета расходов составляет 52 млн. леев. Мы приобретем по два компьютера для каждого избирательно бюро. Это означает, что учет голосующих будет компьютеризован. Кроме того, избирательные чиновники будут проинструктированы», — отметил Юрий Чокан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>