Юрий Лянкэ дал понять, что у республики Молдова не может быть сближения с Россией

Юрий Лянкэ4Премьер-министр Юрий Лянкэ призвал граждан Молдовы понять, что у республики не может быть сближения с Россией. Об этом он заявил в интервью радиостанции Europa Libera, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Лянкэ, комментируя результаты социологических опросов, согласно которым молдаване больше надеются на помощь России и считают, что РФ несет стране больше добра, нежели ЕС,  сказал, что «мы предложили иметь хорошие отношения и с ЕС, и с Россией. Конечно, эти отношения имеют различный характер, по идее, мы желаем интеграции с ЕС, что означает, что хотим выстроить общее политическое, экономическое и торговое пространство. Подписание соглашения об ассоциации будет способствовать этой цели».

«И, тем не менее, хочу сказать, что с Россией мы желаем сохранить эти отношения сотрудничества, более результативный диалог, более открытый и уважительный, что позволит решить множество вопросов, включая такие сложные, как Приднестровский конфликт, военное присутствие и т.д.», — добавил он.

При этом глава правительства пояснил, что «важно для наших граждан все же сделать соответствующий критический анализ и понять, каковы наши интересы, не будем  пренебрегать таким важным аспектом, как внушительная финансовая помощь, поддержка».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>