Юрий Лянкэ: Кишинев рассчитывает подписать с Москвой договор о миграции

Юрий Лянкэ6Власти Молдавии рассчитывают подписать с Россией рамочный договор о миграции, чтобы создать более комфортное правовое поле для молдавских граждан, приезжающих на заработки в Россию. Об этом рассказал премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Будет проще подходить к этой проблеме не на основе эмоций и пристрастного анализа, а на основе четкого понимания законодательства и двусторонних отношений. Гражданин Молдавии должен понимать, чего ожидать от нахождения в России», — считает премьер-министр.

Юрий Лянкэ отметил, что большое количество молдаван приезжают в Россию не на постоянное место жительства, а на сезонные заработки. Существующие правила регистрации иностранных граждан в России премьер-министр назвал «довольно жесткими». Однако он также признал, что власти Молдавии недостаточно «детально» информируют своих граждан о том, что, в частности, они имеют право безвыездно находиться на территории России не более 90 дней.

По словам Лянкэ, присутствие в России большого количества рабочих из Молдавии говорит, в первую очередь, о наличии в стране высокого спроса на них. «Российская экономика, может быть, даже в большей мере нуждается в этих рабочих. Наши граждане работают очень неплохо, и подавляющее большинство из них очень быстро интегрируется в российское общество», — пояснил он.

Премьер-министр подчеркнул, что молдавские власти в свою очередь делают все возможное, чтобы облегчить жизнь 160 тысячам граждан России, проживающим на территории левобережья Днестра в Приднестровье, непризнанной республике, входящей в состав Молдавии как автономное территориальное образование. По его словам, правительство Молдавии упростило россиянам передвижение по стране, отменив обязательную регистрацию в органах власти Приднестровья при пересечении Днестра.

В сентябре 2013 года ФМС России завила о том, что 190 тысячам граждан Молдавии будет закрыт въезд на территорию России из-за нарушения ими миграционного законодательства страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>