Юрий Лянкэ назначен исполняющим обязанности премьер-министра — первые заявления

Юрий Лянкэ3Президент Молдовы Николай Тимофти подчинился решению Конституционного суда и назначил нового исполняющего обязанности премьер-министра страны. Им стал глава министерства иностранных дел и евроинтеграции Юрий Лянкэ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Действующий министр иностранных дел и европейской интеграции, Юрие Лянкэ сообщил журналистам после встречи с президентом, что решению президента удивился, но не подчиниться, не имеет права. Юрий Лянкэ заявил, что ожидал формирования нового правительства в четверг, но дело приняло совсем другой оборот.

«Я ждал другого решения: ожидал, что в четверг у нас будет функциональное правительство, но у меня не было другого выбора кроме как подчиниться решению президента. Я хочу заниматься тем, что я знаю лучше всего, — внешней политикой. Подозреваю, что коллеги по партии поддержат это решение. ЛДПМ найдет решение для функционирования правительства», — сказал Лянкэ.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>