Замглавы МИД республики: Дорожная карта вступления Киргизии в Таможенный союз будет согласована до конца ноября

киргизия тсДорожная карта присоединения Киргизии к Таможенному союзу находится на стадии согласования и утверждения. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель министра иностранных дел республики Аскар Бешимов,

«В Минске на 24 октября запланировано заседание, в ходе которого представители Белоруссии, Казахстана и России обсудят условия вступления нашей республики в Таможенный союз», — сказал он.

По словам заместителя руководителя киргизского внешнеполитического ведомства, в разработанной с участием всех заинтересованных сторон дорожной карте оговорены условия присоединения Киргизии к данному межгосударственному объединению.

«В документе четко обозначено: какие шаги и меры мы должны предпринять для вступления в Таможенный союз», — сказал он. При этом отметил, что в ближайшее время переговоры о присоединении к этой организации «будут проводиться на уровне вице-премьеров». Ранее стороны работали над согласованием позиций на уровне экспертных групп.

Как подчеркнул министр экономики Киргизии Темир Сариев, после консультаций вице-премьеров дальнейшие переговоры по Таможенному союзу будут проходить на уровне глав государств.

«Дорожная карта будет полностью согласована до конца ноября текущего года, — уточнил он. — С нашей стороны имеется много вопросов, в частности по товарным изъятиям, по льготным тарифам». Кроме того, у киргизской стороны в отношении стран-участниц Таможенного союза «имеются вопросы» по расположенным в республике крупным вещевым рынкам «Дордой», «Кара-Суу» и «Мадина». Основным поставщиком товаров на них являются китайские производители.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>