Замгоссекретаря Гордон: в США обеспокоены идеей возможного выхода Великобритании из ЕС

A sculpture showing the Euro currency sign is seen in front of the European Central Bank (ECB) headquarters in FrankfurtСША беспокоит идея возможного выхода Великобритании из ЕС, так как это не соответствует американским интересам, заявил заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Филип Гордон, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как сказал Гордон, в Вашингтоне заинтересованы в присутствии «сильного британского голоса внутри ЕС», сообщает BBC.

Он также выразил беспокойство по поводу идеи возможного проведения референдума о выходе Великобритании из ЕС.

«Референдумы часто приводили к тому, что та или иная страна замыкалась в себе», — пояснил американский дипломат.

Комментарий Гордона прозвучал за несколько дней до речи премьера Дэвида Кэмерона, в ходе которой он намерен сообщить о своей позиции в отношении связей с ЕС.

Ранее британский премьер, находящийся под давлением критически настроенных в отношении ЕС консерваторов, заявлял о возможном проведении в будущем общенационального референдума в отношении стратегии членства Британии в ЕС.

Д.Кэмерон хотел бы сохранить членство Лондона в ЕС, но при этом выступает против передачи полномочий с национального на европейский уровень, а также за менее жесткие условия членства для Великобритании в Союзе. При этом многие выражают сомнения, что Брюссель в принципе будет готов обсуждать какие-либо особые условия для Великобритании.

Великобритания вступила в ЕС 40 лет назад, но при этом всегда с осторожностью относилась ко многим интеграционным инициативам внутри Союза. Долговой кризис в Европе усилил негативное отношение многих британских избирателей к Евросоюзу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>