Завтрашнее чрезвычайное заседание НСГ отменено

зал заседанияЧрезвычайное заседание гагаузского законодательного органа, которое было запланировано на 17 января 2014 года, отменено. Такое решение было принято на заседании президиума Народного собрания.

Как стало известно журналистам новостного портала Gagauzinfo.MD, заседание было отменено в связи с тем, что центральные власти согласились пойти на диалог с Комратом.

В отсутствие в стране председателя Народного собрания Дмитрия Константинова, два его заместителя – Демьян Карасени и Александр Тарнавский отправятся завтра в Кишинев, где примут участие в переговорах с премьер-министром Юрием Лянкэ и спикером парламента Игорем Корманом.

По предварительной информации стороны должны будут обсудить вопрос организации 2 февраля на территории автономии референдума, а также вопрос возбуждения уголовных дел генеральной прокуратурой.

Ранее, общественный деятель Леонид Добров заявил на своей страничке в социальных сетях, что руководство гагаузской автономии было вызвано в 16 января в Кишинев, где его заставляют отказаться от проведения чрезвычайной сессии парламента, а затем и от референдума, назначенного на начало февраля. Читать подробнее>>>

ЗАПРЕТЫ И ДОПРОСЫ

Народное собрание 27 ноября 2013 года приняло решение об организации двух референдумов – консультативного о внешнем векторе страны и законодательного – об отложенном статусе региона. Суд комратского района 5 декабря приостановил действие этого решения депутатского корпуса, а 3 января 2014 года – и вовсе отменил их как незаконные.

9 января 2014 года генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту самоуправства в организации на территории гагаузской автономии двух референдумов, что пройдут 2 февраля. Виновные лица, при этом, рискуют получить лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Ведение дела было передано в МВД. Представители генерального инспектората полиции Молдовы отклонили просьбу гагаузских властей о поддержании правопорядка во время проведения в Гагаузии 2 февраля двух референдумов и направили депутатам Народного собрания повестки с требованием явиться на допрос в качестве подозреваемых в совершении уголовного правонарушения.

ИСТОЧНИК:  gagauzinfo.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>