Заявление: Россия откроет консульство в Тирасполе независимо от позиции Молдовы

image11013490_cee84f8da216a7f0a42a23191650b1d3Российская Федерация намерена открыть свое консульство в Приднестровье, независимо от того, согласна ли Молдова на это или нет. Такое мнение высказал в интервью  бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валерий Осталеп, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Noi.md.

По его словам, раз у молдавских официальных лиц нет единой позиции относительно открытия консульства, неясно, о каком согласии может идти речь. «Что значит – без согласия Республики Молдова, если до сих пор нет никакой консолидированной позиции? Николай Тимофти высказался против, а Владимир Филат заявил о начале переговоров. У них нет четкой позиции, поэтому ни одному их слову не верят. Это люди, находящиеся в непосредственной зависимости от конъюнктуры, которые, опасаясь той или иной проблемы, делают определенные заявления, а иногда предпринимают и какие-то действия», — отметил Валерий Осталеп.

Кроме того, он сказал, что министру иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрию Лянкэ следовало бы внимательнее следить за заявлениями российских официальных лиц. Дело в том, что все заявления Дмитрия Рогозина сбываются.

«Дмитрий Рогозин сказал, что откроет в Бельцах консульство. Вот он получил разрешение. Рогозин сообщил, что хочет открыть консульство в Тирасполе. Я узнал, что начинаются переговоры. Он сказал, что мы не можем подписать договор о поставке российского природного газа из-за Третьего энергетического пакета. Вот увидите, что мы не подпишем этот контракт. Таким образом, г-ну Лянкэ следовало бы уделять больше внимания заявлениям официальных лиц, которые, в отличие от него, куда серьезнее», — заключил Валерий Осталеп.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>