На заявление Тимофти из Тирасполя пришёл ответ

6b6eb84b329eКишиневским властям сегодня нечего предложить Приднестровью, об этом заявил приднестровский политолог Андрей Сафонов, комментируя недавние заявления Президента РМ Николая Тимофти, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Напомним, что Тимофти, обратившись к жителям Приднестровья накануне Дня независимости РМ, сказал, что Молдова – это и их страна.

По словам Сафонова, «за этими словами нет ничего, кроме лозунга».

«Руководители Молдовы как прошлые события, так и будущее берегов Днестра видят так, что это для огромного большинства приднестровцев неприемлемо», – отметил политолог. В качестве примера он привел заявление молдавского президента о том, что «21 год назад люди исполнили свою мечту о выходе из империи, в которой они находились и которая принесла им много страданий».

«Не только у приднестровца, но и у всякого здравомыслящего жителя бывшей Молдавской ССР это может вызвать только возмущение своей абсурдностью. Советский Союз был нашей общей Родиной, которая могла и защитить своего гражданина, и помочь любой республике создать крепкую экономику. Цифры достижений МССР 1945 – 1990 гг. и так всем известны. Не лучше ли жить в мощном государстве с колоссальным природным и экономическим потенциалом, нежели в маленьком бедном образовании, раздираемом геополитическими противоречиями, да еще и с загубленным производством?» – задает вопрос Андрей Сафонов.

По его словам, нынешние молдавские лидеры хотят быть в Евросоюзе вместе с Румынией, и здесь у приднестровцев не может быть с ними компромисса.

«Приднестровцы не хотели участвовать в сумасшествии под названием «расчленение СССР» и оказаться после этого под властью националистов с перспективой оказаться в Румынии. В этом – важнейшая причина противостояния 1989 – 1992 гг., включая войну. Так что конфликт был не искусственным, как утверждает президент Тимофти», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что с Республикой Молдова Приднестровье никогда не войдет в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство. Будет поставлен крест на интеграции с Россией и Украиной. Нынешние молдавские политики видят только одно будущее для РМ – движение на Запад.

«Символично, что именно 27 августа 2012 года, в День независимости РМ, фашиствующие молодчики, которые утром 24 августа исписали въезд в Гагаузию румыноунионистскими лозунгами, были отпущены на свободу. Спрашивается: зачем Приднестровью впускать к себе еще и эти проблемы?» – отметил Андрей Сафонов.

По его мнению, в нынешних условиях и Кишиневу, и Тирасполю нужно сосредоточиться на главном – решении социально-экономических проблем, «чтобы в честном и доброжелательном соревновании доказать полезность своих геополитических приоритетов для простого человека, который каждый день вместе со своими родными хочет есть».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>