Жители Гагаузии собрали 5 тысяч подписей за выход из состава Молдовы

Гагаузия 1990 годВ Гагаузии в аппарате Народного собрания зарегистрировано обращение жителей автономии с требованием организации референдума по выходу Гагаузии из состава Республики Молдова и возврате в рамки независимой Гагаузской республики, объявленной 19 августа 1990 года. Под соответствующей инициативой, как утверждают инициаторы референдума, подписалось более пяти тысяч жителей автономии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Согласно текста резолюции, переданного порталу, члены инициативной группы вынуждены констатировать, что «18 лет существования Гагаузии в составе РМ в качестве автономно-территориального образования показали, что Республика Молдова абсолютно не желает быть гарантом исполнения норм закона об особом правовом статусе автономии […] и делает все, чтобы права и полномочия Гагаузии уравнялись с обычными районами Молдовы».

Вызывает возмущение членов инициативных групп и тот факт, что руководство страны не желает прислушиваться ко мнению жителей региона и его властей относительно стратегического вектора движения страны.

«В сложившихся условиях, когда РМ не выполняет взятых на себя обязательств по отношению к гагаузской автономии, всячески пытается урезать ее права и полномочия, проводит курс своей внешней политики по европейской интеграции страны, не считаясь с мнением нашего народа, старается ликвидировать Гагаузию как автономно-государственное образование, считаем, что Гагаузия должна рассмотреть возможность пересмотра своего согласия о самоопределении в составе Республики Молдова», — говорят организаторы сбора подписей.

От депутатов НСГ потребовали принять местный закон, по которому центральным властям Молдовы будет поставлен ультиматум.

Если в течение одного года законодательство страны не будет приведено в соответствие с законом об особом правовом статусе автономии, а этот закон не получит статус «специального органического закона», то до декабря 2015 года в Гагаузии должен быть проведен референдум о выходе из состава Республики Молдова и возврате в рамки независимой Гагаузской республики, объявленной 19 августа 1990 года.

На этот же референдум должен быть вынесен вопрос отношения гагаузского народа к вхождению в Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества, а также об отношении народа Гагаузии к европейской интеграции.

Инициаторы проведения референдума утверждают, что под этими требованиями поставили свои подписи более пяти тысяч жителей Гагаузии.

В аппарате Народного собрания журналистам новостного портала Gagauzinfo.MD подтвердили, что сегодня действительно было зарегистрировано «некое обращение граждан», однако отказались от каких-либо комментариев по этой теме.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>