Археологи нашли керамические фрагменты железного века при раскопках в Прикамье

4050658Ученые нашли фрагменты лепной керамики: несколько черепков от стенок сосудов и два венчика при раскопках древних городищ в Оханском районе Пермского края. Как рассказал в четверг завотделом археологии Пермского краеведческого музея Эдуард Чурилов, «фрагменты относятся к гляденовской культуре второй половины раннего железного века и датируются в пределах 3 века до нашей эры — 4 века нашей эры».

Раскопки идут на месте двух городищ, первое из которых является стоянкой древних людей, живших во второй половине раннего железного века, а второй — местом обитания людей 19-15 тысяч лет назад. Ранее здесь нашли кости предка мамонта — трогонтериевого слона, вымершего более 200 тыс. лет назад.

Кроме того, были найдены два предмета позднепалеолитического облика — отщеп и нуклеус — это осколки камней, которые использовали древние люди для производства орудий труда. «Техника расщепления, материал и способ оформления нуклеуса аналогичны палеолитическим памятникам, которые имеют дату 19-15 тысяч лет от наших дней», — пояснил Чурилов. По его словам, оба памятника находятся в хорошем состоянии на глубине примерно 40 метров, поэтому пока их раскапывать не будут. «Мы оставим эти памятники на будущие исследования. Но сам факт их обнаружения — это очень хорошо, потому что теперь у нас есть возможность поставить их на учет под государственную охрану. Так до них не доберутся «черные копатели», — сообщил исследователь.

Научная экспедиция продолжится в следующем году. Часть находок поместят в Музей пермских древностей.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>