Астероид диаметром 44 метра и массой около 130 000 тонн пролетит около Земли

астероидВ полночь с 15 на 16 февраля  на минимальном расстоянии от Земли — 27 000 км пролетит астероид диаметром 44 метра и массой около 130 000 тонн. Для сравнения, расстояние от Земли нашумевшего астероида Апофис, по прогнозам учёных, в 2029 году составит 37 000 км, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Астероид 2012 DA14 был открыт группой испанских учёных в 2012 году. Ранее появлялась информация, что небесное тело можно будет наблюдать обычному человеку, у которого есть бинокль. А жители деревень, которые лишены городской подсветки, смогут увидеть пролетающий объект невооружённым взглядом. И всё благодаря яркому блеску астероида — около 7.5 звёздных величин.

Так ли это, корреспондент NN.RU попросил ответить заместителя директора по методической работе Нижегородского планетария Ульяну Авдеенко.

По её словам, увидеть пролетающий объект нижегородцам вряд ли удастся. 44 метра диаметра – слишком маленький для этого размер. Однако сейчас при помощи телескопов хорошо видны Юпитер, звёздное скопление Плеяды в созвёздии Тельца и растущая Луна.

«Вообще, астероиды периодически обрушиваются на Землю, поэтому некоторые из них представляют опасность. Но если говорить об астероиде 2012 DA14, опасаться нечего, столкновения с Землёй не ожидается», — подытожила Ульяна Авдеенко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>