Астероид, приближающийся к планете, способен уничтожить Землю

315664Астероид диаметром в 1000 метров уже находится на пути к Земле и будет рядом в течении нескольких дней, прогнозирует  NASA.

Объект с названием «2014-YB35», приближается к Земое на скорости  более чем 23000 миль в час.Это не является необычным для малых метеоритов, которые проходят мимо, однако астероид такого размера появляется рядом с Землей очень редко и представляет собой очень серьезную угрозу, пояснил эксперт Express.

Любое воздействие вызовет разрушительные изменения в климате, землетрясения и цунами, пояснил профессор астрономии университета Букенгемшир Билл Напье. По его словам, есть «реальный риск» удара кометы или астероида о Землю.

«Что-то вроде YB35 мы и рассматриваем в масштабе глобального уничтожения. Это то, представляет собой риск для планеты. Такие события случаются очень редко, но могут иметь очень разрушительные последствия, которые являются вполне реальной угрозой», сказал эксперт.

Аналитики также предупреждают, что это только вопрос времени, прежде чем астероид окажется способен «изменить жизнь» нашей планеты. Небесное тело прошло 2.8 миллион миль — крошечное расстояние по астрономическим меркам — и будет  около Земли в пятницу, согласно программе NASA.

Землянам не стоит слишком беспокоиться об этом, заявила технический редактор Оливия Солон. По оценкам экспертов, астероид имеет размеры от 500 метров и 1 км в ширину.Объект впервые был замечен в Catalina Sky Survey  в конце прошлого года. Астрономы будут внимательно следить за его перемещениями на этой неделе.

Если он все-таки ударит Землю, тонны пыли попадут в атмосферу, что приведет к изменению климата и потенциально сделает планету необитаемой. Вероятность уничтожения городов гораздо меньше, делают выводы эксперты.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>