Астрономы обнаружили пятый спутник Плутона

Астрономы обнаружили новый, пятый по счету спутник Плутона. Открытие было сделано с помощью космического телескопа «Хаббл» («Hubble»), передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на «Би-би-си».

Новый спутник Плутона представляет собой космическое тело неправильной формы от 10 км до 25 км в диаметре. В настоящее время спутник известен под временным обозначением P5.

Ученые предполагают, что спутник P5 может помочь в объяснении разгадки формирования планетной системы Плутона. По одной из версий, спутники могли образоваться у Плутона после столкновения с неизвестным космическим телом миллиарды лет назад.

«Луны Плутона вращаются по чрезвычайно схожим орбитам, они чем-то похожи на русскую матрешку», — заявил глава команды исследователей, онаружившей новый спутник, Марк Шоуолтер.

Предыдущий спутник Плутона — четвертый по счету — был открыт в 2011г. Он получил временное обозначение P4.

Напомним, Плутон был последней планетой Солнечной системы, открытой астрономами — это произошло в 1930г. В 2006г. из-за своих малых размеров Плутон был лишен статуса «планеты». В официальных астрономических изданиях он известен как «карликовая планета». Крупнейший спутник Плутона — Харон — был открыт в 1978г.

Ожидается, что в 2015г. спутник NASA «Новые горизонты» («New Horizon») пролетит в близи от Плутона.

http://top.rbc.ru/society/12/07/2012/659584.shtml

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>