С Байконура успешно стартовала ракета «Протон-М» — первая после июльской аварии

ракетаРакета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Astra-2Е стартовала с космодрома Байконур (Казахстан), передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Примерно через десять минут орбитальный блок в составе разгонного блока и космического аппарата был выведен на суборбитальную траекторию полета», — сказал представитель Космического центра.

Напомним, 2 июля ракета «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М» стартовала с 81-й площадки космодрома «Байконур», однако почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась.

На борту ракеты-носителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина. Аварийная комиссия пришла к выводу, что причиной случившегося стала неправильная установка датчиков угловых скоростей. Запуск спутника Astra-2Е осуществлялся по уже отработанной схеме выведения с использованием штатных трассы полета и районов падения отделяемых частей ракеты-носителя.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>