Curiosity включил в работу российский прибор

m281549 В пятницу на марсоходе Curiosity, движущемся по поверхности Красной планеты, впервые был использован российский прибор – детектор ДАН. Он проработал около часа, добыв научную информацию об окружающей ровер среде, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Как рассказали в Институте космических исследований, ДАН представляет собой нейтронный детектор и предназначен для поиска воды и химического анализа марсианской почвы. Этот «дистанционный щуп» облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, определяя содержание водорода и, следовательно, воды, а также гидратированных минералов.

Зоны с большим количеством этих веществ представляют наибольший интерес для поиска следов жизни, которые считаются одной из основных задач нынешней марсианской миссии.

«Получена телеметрическая и научная информация, которая свидетельствует о штатной работе аппаратуры. Аппаратура ДАН проработала в течение одного часа штатно без замечаний и была выключена по команде. Получена первая научная информация о составе вещества Марса и о радиационном фоне в районе посадки», — приводит РИА Новости сообщение российского института.

Стоит отметить, что предшественник ДАНа – детектор ХЕНД уже более 10 лет работает на марсианской орбите. Он размещен на борту орбитального зонда «Марс-Одиссей» и уже успел найти толстый слой вечной мерзлоты в полярных зонах Красной планеты.

Напомним, что в течение двух ближайших лет Curiosity предстоит путешествовать по Марсу. За день робот будет проезжать расстояние, примерно соответствующее длине футбольного поля, по пути сверля небольшие скважины и используя лазерный и химический анализаторы для выяснения химического состава встречающихся ему горных пород.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>