Иран согласился на установку ГЛОНАСС на своей территории

глонассНа территории Ирана установят оборудование российской навигационной системы ГЛОНАСС . Об этом пишут «Известия», располагая документами с заседания Совместной российско-иранской группы по сотрудничеству в области космоса, передает [do action=»link-news-1″/].

Иранская сторона одобрила размещение станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ). Чем больше удастся установить СДКМ по всему миру, тем точнее будет работать ГЛОНАСС. В 2012 году в планах России было установить СКДМ в 34 странах-партнерах, в том числе в Украине, Индии, Израиле и Австралии.

В связи с политической ситуацией США на законодательном уровне запретили у себя размещение ГЛОНАСС, хотя аналогичные станции для поддержки GPS в России работают до сих пор.

В первую очередь, иранских партнеров интересуют системы дистанционного зондирования земли: они хотят перекупать у России снимки Земли со спутников и в скором времени собираются создать собственную систему зондирования.

Ранее Роскосмос договорился с Ираном о широком взаимодействии в рамках космических программ. Россия выразила готовность выводить на орбиту иранские спутники своими ракетами и помогать в подготовке иранских космонавтов в подмосковном Звездном городке.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>