Исследование: Воспитание мало влияет на уровень интеллекта ребёнка

Screenshot_8Занятия родителей с ребёнком мало влияют на его будущий интеллект. К таким выводам пришли исследователи из Университета штата Флорида. Результатом многолетней работы стал вывод: на умственные навыки влияет генетика, а не воспитание. Впрочем, исследователи отмечают, что прекращать заниматься с ребёнком всё же не стоит.

Особенности семейного воспитания мало влияют на то, каким будет интеллект у ребёнка, когда он вырастет. Основное влияние оказывает генетика. То есть, у родителей с развитым интеллектом вероятнее появится ребёнок с такими же способностями.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого группой учёных под руководством профессора Кевина Бивера в Университете штата Флорида. С результатами работы знакомит американское издание The Medical News Today.

Чтобы выяснить, насколько генетика и воспитание влияют на будущий интеллект ребёнка, учёные решили изучить семьи, где есть два одновозрастных ребёнка, один из которых был рождён в семье, а другой был усыновлён или удочерён. Все участники исследования несколько раз проходили тест на вербальный интеллект – сначала в школе, а затем в возрасте 18 и 26 лет. Параллельно учёные изучали особенности воспитания в обычных семьях, оказывая влияние на методы родителей.

Выяснилось, что в обоих случаях влияние старшего поколения на то, каким будет интеллект их ребёнка во взрослом периоде, оказалось малозначимым.

«Точные исследования, направленные на монозиготных близнецов также не установили достоверных связей между воспитанием, поведением родителей и вербальным интеллектом», — говорится в отчёте исследователей.

«Объединённые результаты данных статистических моделей указывают на то, что семья и особенности воспитания оказывают незначительное влияние на показатели интеллекта», — добавили они.

При этом Кевин Бивер подчёркивает: всё это вовсе не означает, что родители не должны заниматься со своими детьми. «Однако то, как вы растите ребёнка, не окажет значимого эффекта на его интеллект», — подчеркнул профессор.

Стоит отметить, что учёные изучали именно интеллект, а не образованность. Первый позволяет человеку легче решать различные задачи, однако будет бесполезен при крайней нехватке образования.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>