Из международной экспедиции на Землю вернулся экипаж МКС

Soyuz Landing near the town of ArkalykНа Землю из международной экспедиции  вернулись двое россиян — космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз» благополучно приземлился в Казахстане, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Экипаж перенес посадку нормально. «Состояние космонавтов удовлетворительное», — сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Чтобы космонавты не замерзли, их после извлечения из капсулы усадили в специальные кресла и накрыли одеялами. Спуск с орбиты с перегрузками отнимает у экипажа много сил и энергии.

«Космонавты возвращаются на Землю мокрыми от пота, поэтому мы сразу переодеваем их в специально приготовленное чистое белье», — сообщил главный космический кутюрье Александр Яров.

Посадочные комплекты включают фуфайки с длинными рукавами, рубашки-поло с короткими рукавами, кальсоны, трусы и носки, и экипажи в зависимости от погодных условий выбирают наиболее комфортный вариант одежды. С прошлого года на россиян надевают специальные лечебные носки, предотвращающие отекание стопы в период реабилитации после нескольких месяцев невесомости. Первые «испытатели» — Александр Калери и Олег Скрипочка — положительно оценили лечебный эффект носков, которые они носили в течение 10 первых дней на Земле.

После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников. «Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме он-лайн», — рассказал главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев. Обработанная информация сразу же отправляется в ЦУП-Хьюстон.

Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали 15 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб.С места посадки космонавтов по плану должны доставить вертолетами в Кустанай. Там их пути разойдутся — россияне Падалка и Ревин вылетят сегодня спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американец Акаба сразу отправится на послеполетную реабилитацию в США. Как уточнили в Роскосмосе, такая практика, введенная в июне 2010 года, будет продолжена и в дальнейшем.

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин подтвердил, что первая экспедиция на Международную космическую станцию, которая будет длиться не полгода, как сейчас, а год, может состояться в 2015 году. «Вопрос о продлении полета космонавтов до года практически уже перешел в решающую стадию. Сегодня мы ведем заключительные переговоры с нашими партнерами по МКС, в первую очередь с представителями НАСА о том, чтобы такой полет состоялся в 2015 году», — сказал Поповкин.

«На наш взгляд, препятствий для этого нет. Наши американские коллеги это тоже подтверждают. Я думаю, что в течение этого года мы уже окончательно утвердим этот план (годовых полетов на МКС). Сегодня мы пришли к пониманию, что такой полет возможен», — заявил руководитель Роскосмоса

Падалка, Ревин и Акаба проработали на станции с мая текущего года. За время работы на орбите экипаж выполнил один выход в космос по российской программе, были проведены работы с грузовыми кораблями «Прогресс», работы по приему и расстыковке японского грузового корабля HTV-3 «Конотори», а также работы по приему пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М». Кроме того, во время экспедиции на МКС на станции было проведено более 40 научных экспериментов.

Новым командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Геннадия Падалки стала Уилльямс.

Новая экспедиция отправится на МКС в третьей декаде октября. Запуск пилотируемого корабля перенесен в связи с необходимостью замены одного из приборов корабля. Об этом рассказал руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. Ранее сообщалось, что новая экспедиция намечена на 15 октября.

В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд. Российские корабли «Союз» после завершения программы полетов шаттлов в США остаются единственным средством доставки экипажей на МКС. Именно «Союзы» будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали ранее Роскосмос и НАСА.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>