Казахстан, Россия и ОАЭ планируют совместно модернизировать Байконур

Казахстан, Россия и Объединенные Арабские Эмираты совместно реконструируют пусковую площадку «Гагаринский старт» на космодроме «Байконур». О переговорах по этому вопросу рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью газете «Байконур». Он сообщил изданию о сроках и вариантах технического облика площадки, передает «Sputnik Казахстан».

Казахстан, ОАЭ и Россия прорабатывают детали сотрудничества по реконструкции знаменитой пусковой площадки Байконура – «Гагаринский старт».

«Проходят интенсивные обсуждения в трехстороннем формате о том, какие могут быть вклады сторон, на какой период рассчитана эта программа, сколько потребуется времени на техническую реконструкцию, а это примерно около трех лет. Поэтому мы продолжаем переговоры с нашими коллегами из Абу-Даби и Нур-Султана», – заявил директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Говоря о внешнем облике будущего «Гагаринского старта» Рогозин отметил, что прорабатывается два варианта модернизации. Первый, основной – под носитель «Союз 2.1а» или «Союз 2.1б»: он мотивирован тем, чтобы с «Гагаринского» старта продолжить пилотируемые пуски. В противном случае после его вывода из эксплуатации без резервирования остается только 31-я площадка, что, по мнению представителя «Роскосмоса», непозволительно. Вторым вариантом выступает возможность реконструкции под носитель нового типа среднего класса «Союз-6».

«Гагаринский» старт – один из основных стартов, первый старт, легендарный, поэтому просто уходить с него непозволительно», – подчеркнул глава «Роскосмоса» в интервью.

Напомним, стартовая площадка №1, или «Гагаринский старт» – пусковая площадка на космодроме «Байконур», с которой в 1961 г. впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с летчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>