В Эквадоре случайно открыт первый за последние 35 лет хищник олингито

олингитоВ горных лесах Эквадора биологи обнаружили  ранее неизвестный вид хищных млекопитающих, олингито, которые являются родичами енотов и стали первым видом хищников, открытым на территории Нового Света за последние 35 лет. Об этом говорится в статье в журнале ZooKeys, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Кристофер Хельген из Национального музея естественной истории Смитсонов в Вашингтоне (США) и его коллеги совершили это открытие случайно. Они десять лет наблюдали за фауной так называемых туманных лесов Эквадора — высокогорных лесных массивов, где царит почти постоянный туман.

В этих лесах живет множество мелких енотоподобных хищников — так называемых олинго, похожих на куниц и питающихся фруктами и насекомыми. Неблагоприятные условия в таких лесах значительно затрудняют наблюдения за жизнью их обитателей, поэтому диета и точное положение на «древе эволюции» оставались неизвестными для многих олинго.

Авторы статьи попытались исправить этот недостаток, наблюдая за жизнью в лесах Эквадора при помощи сети из скрытых камер. Параллельно ученые изучали скелеты, зубы и образцы ДНК олинго. Постепенно биологи стали замечать, что им часто попадаются шкуры и зубы, которые заметно отличались от аналогичных частей тела всех известных олинго. Заинтригованные ученые попытались найти их живого обладателя на записях скрытых камер.

Авторам статьи улыбнулась удача — они нашли новый вид хищников, получивший имя олингито, «маленький олинго» по-испански. По словам биологов, он преимущественно питается фруктами и ведет активный образ жизни во время ночи.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>