В месте посадки Curiosity российский прибор «нащупал» около 1,5% воды

DETAIL_PICTURE_733810_26150478Предварительные данные, которые были полученны с установленного на марсоходе Curiosity российского прибора ДАН, показывают, что в районе посадки ровера в грунте содержится около 1%-1,5% воды или гидратированных минералов, что значительно меньше, чем ожидалось, сообщил научный сотрудник Института космических исследований РАН (ИКИ) Максим Литвак, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

В минувшую пятницу был впервые включен в активном режиме детектор ДАН («Динамическое альбедо нейтронов») на борту марсохода, созданный специалистами ИКИ под руководством заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии института Игоря Митрофанова. Этот прибор облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит воды, и гидратированных минералов.

«Можно очень грубо предположить, что мы видим 1%-1,5% воды. Но это ещё нужно десять раз перепроверить. Мы еще в начале пути», — сказал Литвак, отметив, что прибор не может отличить воду от гидратированных минералов.

Ранее сообщалось, что район кратера Гейла попадает в область с содержанием воды в грунте от 5% до 6,5% по массе.

Вместе с тем, он подчеркнул, что пока точных данных о концентрации водорода нет: «Мы еще сличаем численные модели и результаты измерений. Можно сказать, находимся в процессе летных калибровок».

Кроме того, ученые зафиксировали колебания показаний прибора по времени.

«Пока сделано не так много измерений. Тем не менее, мы видим различия в результатах измерений и сейчас анализируем, что является основной причиной, например вариации температуры верхнего слоя грунта или изменение содержания водорода (воды)», — сказал Литвак.

Детектор ДАН разработан в ИКИ при участии специалистов ВНИИ автоматики имени Духова, Института машиноведения имени Благонравова РАН и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Этот прибор является вкладом России в проект марсохода и одним из двух «иностранцев» среди 10 научных инструментов на его борту (второй — метеостанция REMS, созданная испанскими учеными).

В экспериментах с ним помимо специалистов ИКИ будут участвовать ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН и ОИЯИ.

Генератор ДАНа облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит воды, а также гидратированных минералов. Зоны с большим количеством этих веществ представляют наибольший интерес для поиска следов жизни.

Технология прибора ДАН была успешно проверена на двух подобных детекторах, созданных ранее в ИКИ. Один из них — прибор ХЕНД — уже более 10 лет работает на марсианской орбите, на борту зонда «Марс-Одиссей». Его данные показали, что в высоких широтах планеты присутствует большое количество льда — толстый слой вечной мерзлоты, а данные детектора ЛЕНД на борту зонда LRO позволили найти лед в кратерах у лунных полюсов.

Теперь прибор ХЕНД встретился со своим продвинутым «внуком». Детектор ДАН может определить присутствие воды в грунте при ее содержании в единицы процента от веса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>