На МКС в 2015 году отправятся россиянин и американец, которые впервые проработают на борту станции целый год

300px-STS-134_International_Space_Station_after_undockingНа Международную космическую станцию в 2015 году отправятся российский космонавт и американский астронавт, которые впервые проработают на борту орбитального комплекса в течение целого года. Как сообщило в пятницу НАСА, такая договоренность достигнута с Роскосмосом и другими партнерами по проекту МКС, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Космическое агентство США уточнило, что «члены экипажа — американский астронавт и российский космонавт — полетят в космос и вернутся обратно на Землю на российском корабле «Союз». Их путешествие по плану должно начаться весной 2015 года». Персонально состав экипажа и детали полета будут определены позже по согласованию между партнерами.

НАСА рассчитывает, что продление срока пребывания экипажа на борту станции с нынешних нескольких месяцев до одного года позволит «собрать ценные научные данные, необходимые для будущих полетов человека в солнечной системе». В частности, специалисты надеются получить сведения о том, «как человеческое тело реагирует и приспосабливается к тяжелым условиям космоса».

Руководитель программы МКС в НАСА Майкл Сафредини отметил, что такая информация крайне необходима для планирования будущих путешествий в дальний космос, а Международная космическая станция может послужить уникальной лабораторией для медико-биологических исследований в этих целях.

В 2025 году НАСА планирует осуществить пилотируемый полет на астероид, а в 2030-е годы — на Марс.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>