NASA планирует в 2020 году запустить новый аппарат на Марс

В NASA сообщили о начале следующей марсианской миссии, в рамках которой в 2020 году должен состояться запуск второго марсохода. Об этом сообщается на сайте организации, передает [do action=»link-news-1″/].

Как уточняется на сайте space.com, новый аппарат будет разработал на основе тех же технологий, что использовались при создании «Кьюриосити», который в настоящее время находится на Марсе.

Такое сходство проектируемого и уже существующего марсоходов позволит сократить стоимость нового марсианского проекта. Ожидается, что программа будет стоить около $1,5 миллиарда, в то время как проект «Кьюриосити» обошелся на миллиард дороже. В NASA пока не стали раскрывать всех деталей новой миссии, однако известно, что новый ровер будет, как и его предшественник, будет заниматься сбором и анализом образцов почвы.

В конце августа этого года в NASA объявили, что в 2016 году планируют запустить к Марсу еще один аппарат, созданный в рамках исследовательской миссии под названием Insight. Он будет предназначен для исследования ядра Красной планеты, собирая данные о его размере, составе и температуре.

Кроме этого, NASA планирует разработку еще двух марсианских проектов совместно с Европейским аэрокосмическим агентством. Их реализация была намечена на 2016 и 2018 годы, однако в феврале 2012 года в NASA заявили об отказе от участия в этих проектов по причине нехватки финансирования. Теперь же получение средств позволяет американскому космическому агентству вновь участвовать в европейских проектах.

В настоящий момент на Марсе находится аппарат «Кьюриосити», спустившийся на поверхность планеты 6 августа 2012 года. Его основными задачами является поиск жизни на Красной планете и изучение геологии и климата Марса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>