НАСА: в субботу над Землей взойдет самая короткая «кровавая Луна»

1027457852Ночью с пятницы на субботу состоится самое короткое полное лунное затмение за последний век, в ходе которого Луна станет кроваво-красной всего на пять минут, передает пресс-служба НАСА.

По расчетам астрономов, лунное затмение начнется в 9 часов утра в субботу по Гринвичу (12 часов дня по Москве), когда земная тень начнет закрывать диск Луны от света Солнца. Через три часа, в 11 часов 57 минут по Гринвичу (14 часов 57 минут по Москве), затмение достигнет полной фазы, которая продлится всего пять минут.

Насладиться видом «кровавой Луны» смогут жители российского Дальнего Востока, Восточной Сибири, государств Восточной и Юго-Восточной Азии, граждане Соединенных Штатов и Канады, а также Мексики и Австралии. НАСА и интернет-обсерватория Slooh организуют трансляции этого знаменательного события для жителей тех уголков Земли, которые не смогут увидеть его.

Данное затмение является третьим в своеобразной четверке полных лунных затмений, которые происходили или еще произойдут в прошлом и нынешнем году. Первое из них произошло 15 апреля 2014 года, второе – в октябре минувшего года, а последнее состоится 28 сентября текущего года. Предыдущая подобная четверка затмений произошла в 2003 году, а всего за весь грядущий век будет лишь восемь подобных эпизодов.

Лунные затмения происходят, когда естественный спутник нашей планеты, двигаясь вокруг Земли, входит в земную тень. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то лунные затмения повторялись бы каждый месяц. Но угол между ними составляет 5 градусов: чтобы произошло затмение, Луна в полнолуние должна находиться в точке пересечения ее орбиты и плоскости земной орбиты — эклиптики. За год обычно происходят одно-два лунных затмения.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>