В ночь на 13 августа можно будет полюбоваться самым мощным в году звездопадом

Leonid Bolides Streak Through the Night SkyЖители Земли в ночь на 13 августа  смогут увидеть на небе захватывающее природное шоу. Именно в этот момент ежегодный августовский звездопад достигнет своего максимального значения. Об этомговорится в прогнозе Международной метеорной организации (IMO), передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

 

Согласно прогнозу, своего пика звездопад должен достичь 12 августа в период с 18.15 до 20.45 по Гринвичу. В ночь на вторник на небе будет появляться до 100 метеоров в час.

Жителям крупных городов ученые все же советуют удалиться от населенных пунктов подальше, чтобы в полной мере насладиться проносящимися по небу метеорами, свечение которых в этом случае не сможет испортить искусственное городское освещение.

Метеоры — небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин — входят в атмосферу планеты на скорости около 20 километров в секунду и практически мгновенно сгорают, оставляя яркий след.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>