Новая технология электростимуляции мозга ускорила усвоение новых знаний

electrohatНовая работа психологов Роберта Рейнхарта и Джеффри Вудмана показала, как при помощи особой электростимуляции мозга можно повысить восприятие человеком новых знаний, а также ускорить его приспособление к новым условиям и сократить количество ошибок, сообщается на сайте университета Вандербильта.

В частности, ученые смогли доказать, что мягкое воздействие электрическим током позволяет избирательно манипулировать способностями к обучению – фактически повышать и понижать умственные способности.

Медиальная поверхность мозга, считают авторы работы, отвечает коротким всплеском активности на ошибки, которые допускает человек. Определенный электрический сигнал длится считанные миллисекунды после сделанной человеком ошибки.

В рамках исследования ученые решили выяснить, можно ли контролировать электрофизиологические реакции мозга на ошибки и имеется ли возможность повысить либо понизить интенсивность специфических мозговых волн.

Работа заключалась в том, что для стимуляции мозга исследователи использовали эластичную повязку с двумя электродами. От анода постоянный ток проходит через кожу, мышцы, кости, мозг и после этого замыкает цепь через катод. По словам добровольцев, во время такой процедуры они испытывали только легкое покалывание или зуд в первые секунды стимуляции.

20-минутные эксперименты показали, что под воздействием анодного тока, проходящего от электрода на макушке к электроду на щеке, шип, отображающий реакцию на ошибку, значительно повысился у 75% подопытных. Также были выявлены различия в способностях людей. К примеру, они совершали меньше ошибок и быстрее учились на собственных ошибках.

Что касается катодного тока, бегущего от щеки к макушке, то он возымел обратный эффект: увеличилось как количество ошибок, так и затраченное время на решение задачи.

По словам ученых, 20-минутная стимуляция поддерживает эффект в течение 5 часов.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>