Пик технологического прогресса человечества отнесли к 2018 году

Историки из Высшей школы экономики проанализировали, как развивалась наука и технологии в последние 40 тысяч лет, и пришли к выводу, что человечество достигло максимальной скорости технологического развития в 2018 году.

«Наши расчеты показывают, что человечество достигло технологической сингулярности – пика темпов развития – в начале текущего столетия. После 2030 годов развитие науки и технологий еще раз ускорится, однако затем оно в очередной раз замедлится на рубеже веков», – пишут исследователи.

По оценкам антропологов, цивилизация в современном виде зародилась примерно 13-15 тыс. лет назад, когда на Ближнем Востоке возникло сельское хозяйство. За последующие тысячелетия человечество сменило несколько экономических, политических и технологических укладов развития, появление которых сопровождалось резким скачком в уровне прогресса.

Группа историков под руководством профессора НИУ ВШЭ Андрея Коротаева заинтересовалась тем, существуют ли какие-то долговременные тенденции в общей траектории научно-технологического развития цивилизации, а также тем, в каком состоянии мы находимся сейчас.

Пик прогресса

Для ответа на эти вопросы Коротаев и его коллеги проанализировали то, как развивалась цивилизация в последние сорок тысяч лет, начиная с позднего палеолита и заканчивая современной исторической эпохой. В этом анализе историки опирались на простые математические модели, которые основаны на теории принципов производства. Она разбивает историю существования цивилизации на три очень длинных цикла – аграрный, индустриальный и кибернетический, каждый из которых связан с конкретной технологической эволюцией.

Главным следствием этих революций, как предполагают многие футурологи, стало то, что они постоянно ускоряют научно-технологическое развитие цивилизации. По их мнению, это в конечном итоге должно привести к тому, что прогресс так сильно «разгонится» на пути к сингулярности, что выйдет из-под контроля человечества.

Российские ученые выяснили, что это на самом деле не так. Во время каждого цикла существования цивилизации, как показывают расчеты Коротаева и его коллег, темпы ее развития неизбежно достигали определенного пика. После этого скорость появления инноваций и открытий резко падала. Через некоторое время, после открытия каких-то новых ключевых технологий и феноменов, она опять выходила на пик и еще раз снижалась.

Что интересно, длина промежутков между подобными пиками и ямами научно-технологического прогресса в прошлом быстро сокращалась, достигнув отметки в 30–60 лет в последние два века. В будущем, как показывают расчеты ученых, эти циклы станут еще короче – они начнутся в 2030, 2055, 2070 и 2080 годах. Это ускорение, считают исследователи, будет связано со старением человечества и прочими демографическими процессами.

Следующие четыре этапа технологического развития человечества, как считают историки, станут решающими для человеческой цивилизации. Они приведут к появлению фундаментально новых принципов, которые будут управлять социальной и экономической жизнью людей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>