Почву Марса признали пригодной для выращивания овощей

почваПо мнению эколога из Вагенингенского университета (Нидерланды) Вигера Уомлинка (Wieger Wamelink), почва на Марсе вполне может быть пригодна для выращивания на ней продовольственных культур.

К такому выводу Уомлинк пришел, проведя весьма необычный 50-дневный эксперимент, в рамках которого изучил рост 14 сортов растений на почве, имитирующей почву Красной планеты (она изготавливается в NASA на основе вулканических пород).

В результате Уомлинк отметил хороший рост растений, а некоторые из них даже зацвели. Как оказалось, искусственная марсианская почва содержит намного больше питательных веществ, чем ожидалось. В частности, помимо оксидов железа и фосфора, в ней был обнаружен азот.

Разумеется, создание такой системы жизнеобеспечения на Марсе является очень трудной задачей, так как, помимо почвы, существует целый ряд других условий. К примеру, низкая гравитация создаст проблемы с поливом: воду будет сложно опустить вниз, к корням растений.

Кроме того, малая сила тяжести может создать проблемы с газообменом – поглощением CO2 и производством кислорода. Как следствие, растения будут расти медленнее и испарять меньше воды. Ученые также отмечают, что, вероятнее всего, Красная планета лишена атмосферы и на ней совершенно другие температуры и в разы меньше света по сравнению с Землей.

Выращивать овощи на Марсе можно было бы в закрытых помещениях с установленными в них светодиодными лампами, но пока неясно, какой цвет будет благоприятнее для их роста и где взять такое количество электричества.

По мнению ученых, данное исследование имеет очень большой потенциал. Оно может быть полезно как для будущих колонизаторов Марса, так и для жителей Земли.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>