«Прогресс» пристыковался к МКС с помощью новой системы сближения

635220Со второй попытки специалистам подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) удалось  пристыковать космический корабль «Прогресс М-15М» к Международной космической станции (МКС) с помощью новой системы сближения «Курс-НА» (НА — новая активная), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Представитель ЦУП сообщил, что стыковка прошла штатно, в расчетное время. Замечаний к системе «Курс-НА» не было.

Ранее, в ночь с четверга на пятницу, было проведено три предварительных тестовых включения системы «Курс-НА», все они завершились успешно.

«Прогресс М-15М» был отстыкован от станции в ночь с 23 на 24 июля для стыковки с МКС с помощью новой системы сближения «Курс-НА», которую необходимо было протестировать. Однако попытка стыковки корабля со станцией не увенчалась успехом — когда «Прогресс» находился на расстоянии 161 километра от станции, система управления движением «Курс-НА» корабля дала команду на отмену последующих операций, в связи с чем сближение корабля со станцией было прервано. В дальнейшем специалисты ЦУПа «отодвинули» корабль «Прогресс» на безопасное от станции расстояние (около 500 километров).

Корабль находился на этом расстоянии до воскресенья, когда была выполнена вторая попытка пристыковать его с МКС.

Особенностью «Курса-НА» является почти полный отказ от аналоговой обработки сигнала и передача этой функции микропроцессорам.

После успешных испытаний «Курс-НА» будет устанавливаться как на грузовых «Прогрессах», так и на пилотируемых кораблях серии «Союз».

Как сообщал представитель ЦУП, грузовой корабль «Прогресс М-15М» с 30 июля начнет выполнять научную программу, как и планировалось изначально. В частности, с 15 по 20 августа корабль будет участвовать в эксперименте «Радар-Прогресс», направленном на определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля «Прогресс». После выполнения научной программы «Прогресс» будет затоплен в Тихом океане.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>