Рогозин: Россия готова работать с КНР по проектам в космосе

Дмитрий Рогозин15Россия готова работать с КНР по проектам в космосе, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин на открытии круглого стола «Российско-китайское сотрудничество в сфере систем спутниковой навигации».

Зампред правительства отметил, что говоря о космической навигации, надо иметь в виду, что это лишь один из сегментов рынка космических услуг.

«Мы хотели бы работать с нашими китайским друзьями и по другим космическим услугам, и по линии картографии, и коммуникациям, и вообще создания, может быть, в перспективе собственной независимой от кого бы то ни было радиостойкой, элементнокомпонентной базы, создания космических аппаратов, и в целом – это очень серьезный шаг навстречу друг другу в космическом сотрудничестве», – отметил вице-премьер.

По его словам, российская сторона готова двигаться с китайским коллегами рука об руку по проектам в пилотируемой космонавтике, совместном освоении дальнего космоса, совместном освоении Солнечной системы, Луны и Марса.«Мы достойны того, чтобы перейти на новую ступень качественного технологического сотрудничества между Россией и Китаем, а начнем мы это делать именно с сотрудничества ГЛОНАСС и «Бэйдоу»», – отметил вице-премьер.

«»ГЛОНАСС и «Бэйдоу» очень хорошо сочетаются между собой. В силу специфики наших систем и расположения спутников мы не имеем конкуренции в Северном полушарии, особенно в северных широтах, –подчеркнул он. – Естественно, Китайская Народная Республика создает спутниковую систему, орбитальную группировку южнее, и поэтому будет очень хорошее сочетание двух систем, они смогут взаимодополнять друг друга. И в этом вопросе у нас, конечно, большое будущее», – указал Рогозин.

В рамках круглого стола «Российско-китайское сотрудничество в сфере систем спутниковой навигации» подписан меморандум о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством России и Китайской канцелярией по спутниковой навигации в сфере сотрудничества по глобальным навигационным спутниковым системам.

ИСТОЧНИК: eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>