Роскосмос планирует создать астрометрическую обсерваторию на Луне

3814467Роскосмос планирует создать астрометрическую обсерваторию на Луне. Соглашение о совместном развитии этого проекта подписали в среду глава космического агентства Олег Остапенко и ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства.

Роскосмос и КФУ также договорились сотрудничать в области разработки и внедрения новых технологий для предприятий космической отрасли, в исследовании космоса, в сфере подготовки кадров.

«В соответствии с документом специалисты университета будут при поддержке Роскосмоса вести исследования в области изучения воздействия факторов космического пространства. В частности, ученые будут исследовать воздействие космической радиации на геном микроорганизмов на борту МКС, на геном космонавтов, будут разрабатывать методы адаптации к невесомости и реадаптации», — говорится в сообщении пресс-службы агентства.

Университет и Роскосмос будут вместе исследовать метеориты и космический мусор, ученые из Казани будут также участвовать в проектах по лазерной локации космических объектов и Луны, в проектах создания радиоинтерферометров со сверхдлинной базой.

Кроме того, в КФУ будет создан Центр космических исследований и технологий — образовательно-научный, образовательно-просветительский и научно-технологический комплекс мирового уровня в области изучения ближнего и дальнего космоса, а также кластер прикладных исследований.

В соответствии с подписанным Остапенко и Гафуровым документом специалисты предприятий отрасли будут участвовать в создании специализированных учебных программ для КФУ, преподавать, а на космических предприятиях для студентов будут организовывать практические занятия.

Соглашение о взаимодействии подписали также директор ЦНИИмаша Александр Мильковский и ректор КФУ Ильшат Гафуров.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>