Российские космонавты Падалка и Маленченко успешно завершили работу в открытом космосе

01Российские космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко в понедельник открыли люки Международной космической станции и вышли в открытый космос. Сделать это им удалось лишь со второй попытки и после почти часовой задержки, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко успешно завершили все работы в рамках выхода в открытый космос по российской программе и вернулись на борт российского сегмента МКС.

За время работы за бортом МКС Падалка и Маленченко перенесли грузовую стрелу-манипулятор со стыковочного модуля «Пирс» на модуль «Заря», чтобы в дальнейшем обеспечить ее более удобное использование.

Также космонавты запустили микроспутник «Сфера» для отработки математических методов учета атмосферного сопротивления наземными средствами и установили дополнительные панели для защиты станции от метеоритов.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>