Россия отправит человекоподобного робота в космос (ФОТО)

робот1В Центре подготовки космонавтов представили образец человекоподобного робота, который будет работать на МКС и в открытом космосе, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Андроид сможет выполнять необходимые операции, повторяя движения людей. Таким образом будут снижены риск и вредное влияние космического пространства на человека.

«Опытный образец робота SAR-401 был разработан в 2013 году, в настоящее время с помощью него на земле отрабатываются технологии, – заявил исполнительный директор научно-производственного объединения «Андроидная техника» Вячеслав Сычков. – Отрабатываются два сценария управления: максимально аварийный сценарий – когда робот управляется с Земли, плановая задача – управление им с борта МКС»

Он пояснил, что принцип управления человекоподобным роботом основан на повторении им движений человека-оператора, одетого в специальный костюм. Оператор будет располагаться на борту МКС или на Земле, а робот будет выполнять работы, связанные с выходом в открытый космос.

робот2

робот3

робот4

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>