«Союз» с тремя космонавтами на борту успешно приземлился в Казахстане

приземлениеСпускаемый аппарат «Союза ТМА-11М» с интернациональным экипажем на борту приземлился в казахстанской степи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Космонавты проработали на орбите более 187 суток.

«Капсула приземлилась в 05:58 мск в запланированном районе посадки, примерно в 147 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган», — сказали в ЦУПе.

«Вернувшиеся на Землю россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката чувствуют себя хорошо», — отметили в Центре управления полетами.

Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел до места посадки. Начата эвакуация космонавтов, заявили в ЦУП.

Ранее в ЦУПе сообщали, что посадку спускаемой капсулы «Союза» обеспечивали более двухсот специалистов российских поисково-спасательных служб. В операции было задействовано 3 самолета, 12 вертолетов и 6 поисково- эвакуационных машин.

На Международной космической станции (МКС) в настоящий момент остались россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также американец Стивен Свонсон, принявший у Коити Ваката обязанности командира МКС.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>