«Союз» с тремя космонавтами пристыковался к МКС

МКС1Российский космический корабль «Союз ТМА-13М» с тремя космонавтами на борту причалил в четверг утром к малому исследовательскому модулю «Рассвет» Международной космической станции (МКС) через шесть часов после старта с космодрома Байконур (Казахстан).

«Есть причаливание пилотируемого корабля к модулю «Рассвет» МКС», — сообщили «Интерфаксу-АВН» в пресс-службе Роскосмоса.

После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией экипажи корабля «Союз ТМА-13М» и МКС спустя примерно два часа после стыковки откроют переходные люки.

На борту «Союза ТМА-13М» на станцию прибыл экипаж очередной 40/41-й экспедиции в составе российского космонавта Максима Сураева, астронавта НАСА Рида Вайзмана и европейского астронавта Александра Герста.

На станции их встречают российские космонавты Олег Артемьев и Александр Скворцов, а также американский астронавт Стивен Свонсон.

Экипаж экспедиции МКС-40/41, который пробудет на орбите 167 суток, за время вахты должен по плану принять три американских транспортных корабля Dragon и Cygnus, два российских «Прогресса» и европейский ATV-5. Вайзману и Герсту предстоит совершить выход открытый космос дважды до конца экспедиции, а Сураев будет работать за бортом МКС лишь единожды в октябре.

ИСТОЧНИК: interfax.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>