Страны СНГ объединятся для освоения космоса

Страны – участницы СНГ совместно будут работать в области проведения фундаментальных и прикладных космических исследований. Совфед ратифицировал соответствующее соглашение на пленарном заседании 23 октября. О том, какие возможности для государств СНГ предоставит новый документ, сообщает «Парламентская газета». 

В пояснительной записке к документу говорится, что ратификация соглашения позволит объединить интеллектуальные, научные и производственные ресурсы заинтересованных государств в области проведения фундаментальных и прикладных космических исследований.

Так, у стран – участниц СНГ появится возможность совместно работать с сфере освоения космоса. Более того, сотрудничество в области проведения космических исследований позволит создать странам соответствующую правовую базу.

Соглашение дает право каждой стране совместно с другими использовать национальные системы дистанционного зондирования Земли из космоса, космических систем связи и телерадиовещания. Кроме этого, документ содержит вопросы развития и применения спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других спутниковых навигационных систем.

По словам первого заместителя председателя Комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, на сегодня соглашение ратифицировали Беларусь, Казахстан и Узбекистан. Ожидается решение остальных стран.

Напомним, соглашение об осуществлении совместной деятельности государств – участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях было подписано в Астане в ноября прошлого года в ходе заседания Совета глав правительств СНГ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>