Впервые якутские ученые раскопали взрослую самку мамонта

мамонтУчастники экспедиции Русского географического общества и НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета На Ляховских островах Новосибирского архипелага обнаружили уникальную по сохранности тушу мамонта, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам ученых, останки животного имеют хорошо сохранившиеся мягкие ткани: скелетированы только голова, верхняя часть туловища, а также левая задняя нога.

По оценкам ученых, возраст животного составляет примерно 50-60 тысяч лет.

Уникальная сохранность (вне тела были найдены фрагменты мышечной ткани естественного красного цвета мяса) объясняется тем, что нижняя часть туловища животного залегала почти в чистом льду, а его верхняя часть была найдена посреди тундры, а не вытаяла из берега. Отдельно от тела был также обнаружен хобот (он сохраняется хуже всего).

Ученые собрали в пробирки образцы крови животного, которая имеет очень темный цвет и находилась в ледяных пустотах ниже брюха. Когда эти пустоты были пробиты кайлом, кровь начала вытекать. Ученые отмечают, что это тем более удивительно: температура окружающего воздуха во время раскопок держалась на отметке в минус 7-10 градусов по Цельсию, и вполне вероятно, что кровь у мамонтов имела некие криопротекторные свойства.

Сейчас к находке проявляют интерес как российские ученые, так и их зарубежные коллеги, а в Якутск уже привезены взятые пробы, и в ближайшее время должен быть проведен их бактериологический анализ на выявление возбудителей особо опасных инфекций.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>