Вулкан Йеллоустоун назван одной из возможных причин конца света

вулканНачиная с 28 марта текущего года на территории Йеллоустоунского парка в США (штат Вайоминг) было зафиксировано 25 подземных толчков, сильнейший из которых силой 4,5 балла произошел 30 марта, сообщает wired.com.

По словам исследователей, в любое время может случиться катастрофа – произойти извержение супервулкана, находящегося на территории этого национального заповедника. Возможность ЧП оценивается как «очень высокая», а территорию парка уже начали покидать животные.

В настоящее время ученые наблюдают за происходящими процессами и невиданной активностью земной коры в этом районе.

Последние 17 миллионов лет Йеллоустоунская кальдера, супервулкан, производила непрерывные интенсивные извержения лавы, и, как говорят ученые, активность продолжает расти. На сегодня это самый мощный из всех существующих вулканов на Земле.

По своей силе извержение Йеллоустоунской кальдеры можно сравнить с катаклизмом, который произошел на нашей планете на заре зарождения жизни. По расчетам, в случае извержения на США изольются тысячи кубических километров лавы и покроют землю слоем в 15 сантиметров. При этом видимость на всей Земле сократится до 20-30 сантиметров, а средняя годовая температура упадет на 21 градус по Цельсию.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>