В выходные ожидается самая сильная солнечная вспышка

Странное, неприятное состояние, проблемы с телекоммуникациями, головные боли могут быть спровоцированы в эти выходные наиболее мощной солнечной вспышкой с начала года до сих пор, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Хронограф Lasco на борту спутника SOHO может сфотографировать солнечную корону, блокируя свет, который исходит непосредственно от Солнца с помощью непрозрачного диска, сообщает Mediafax со ссылкой на nasa.gov.

20 августа на Солнце произошла вспышка выбросившая в космос «корональную массу», солнечное явление, которое посылает несколько миллиардов тонн солнечных частиц в пространство и которые могут достигнуть Земли примерно через три дня.

Эти частицы не могут пройти через атмосферу Земли и, следовательно, не влияют на людей на Земле, но они могут повлиять на электронные системы спутников.

По данным НАСА, выброс корональной массы 20 августа произошел со скоростью 917 километров в секунду, которая считается типичной, обычной для такого явления.

Выброс корональной массы в сторону Земли может привести к явлению под наванием «магнитная буря». Это происходит, когда корональная масса канализирует выброса большого количества энергии к магнитной оболочки Земли, магнитосфере, в течение продолжительного периода времени.

Сильные магнитные бури, однако, могут влиять на системы связи и энергоснабжения. Они могут также приводить к появлению захватывающих явлений в атмосфере Земли — северного сияния.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>