На Землю надвигается метеоритный шторм

метеоритный штормЧерез 2 недели на Землю обрушится метеоритный шторм, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Астрономы НАСА на 23 и 24 мая прогнозируют не просто метеоритный дождь, а самый «настоящий» ливень. Ожидается, что в час будут падать по тысяче «звезд».

Они будут лететь с созвездия Северного полушария, именуемого Жирафом. Оно расположено чуть ниже Большой и Малой медведиц и левее Полярной звезды. В связи с этим ожидаемое явление носит название жирафиды. Стоит отметить, что Земля столкнется с ними впервые. Источник метеоритов – хвост кометы 209P/LINEAR. Ее открыли в 2004 году, проводя исследования в рамках проекта по слежению за опасными астероидами.

Обычно комета делает оборот вокруг Солнца примерно за 5 лет, пересекая орбиту Земли очень далеко от нее самой. Но в нынешнем году она пролетит довольно близко – в 8 миллионах километрах. Расчеты астрономов лишь приблизительны, так как данное небесное тело еще подробно не изучено. Поэтому мощность нового потока, а также размер количество падающих «звезд» точно не известны. Однако ожидается, что Земля пересечет «густой» хвост кометы. В нем скопились камешки, ледяные куски и частицы пыли, извергнутые из головной части в период с 1803 по 1924 годы. При ясном небе наблюдать за жирафидами смогут жители всего северного полушария, но лучше всего видимость будет в США и Канаде.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>