C 1 апреля в Молдове будет отменен бесплатный проезд для пассажиров-льготников

троллейбус5В Молдове с 1 апреля будет отменен бесплатный проезд для пассажиров-льготников. В первую очередь это затронет такие категории, как ветераны, пенсионеры, военные и полицейские, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Решение об односторонней мере, фактически аннулирующей существующие льготы, принял союз транспортников и дорожников.

«Льготы есть, а механизма ведения учета, кто ими пользуется, в каком объеме — нет. Вот мы и хотим заставить бюрократов разработать регламент, где четко будет указан механизм компенсации потерянных доходов для транспортных компаний», — заявил зам. руководителя союза Евгений Дацко.

Между тем, как стало известно отпускать билеты для льготных категорий, например, Южный автовокзал в столице перестал еще год назад. Правда, подробности рассказывать сотрудник отказался.

«Да, это так, вы не представляете, что творится из-за отсутствия четких правил с учетом льготников. Водители не хотят их перевозить, потому что лишаются доходов, которые им никто не возмещает. А полицейские или, скажем, ветераны вооруженных конфликтов настаивают на своем праве! Приходит такой и садится без билета в автобус. Скандалов — множество», подтвердил Дацко.

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТЕРСТВА

От депутатов зависит, когда данный документ будет принят.

В министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры в отношении данного конфликта считают, что каждый должен заниматься своим делом. Проблема в том, — говорит специалист по связям с общественностью минтранса Драгош Туря, — что одобренный правительством кодекс об общественном транспорте еще не прошел через парламент.

«В этом документе, в обсуждении которого, кстати, участвовали и транспортники, все спорные моменты сняты, прописаны четкие правила и процедуры. Когда он вступит в действие, все проблемы автоматически будут сняты. Это всеобъемлющий нормативный акт, который предусматривает, в том числе, и либерализацию рынка перевозок. Но сроки его вступления в силу зависят от депутатов», сказал Туря.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>